9 декабря 2022

Илью Яшина приговорили к 8,5 года лишения свободы по делу о «фейках» о российской армии

Мещанский районный суд Москвы приговорил политика Илью Яшина к 8,5 года лишения свободы по делу о «фейках» о российской армии. Прокурор Сергей Белов запрашивал 9 лет колонии общего режима. Об этом сообщает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

Как оглашали приговор. Судья Оксана Горюнова начала оглашать приговор в 13:43 — с почти двухчасовым опозданием — и завершила в 15 часов. Зал заседания был забит зрителями, часть из них отправили в зал с трансляцией. Очередь желающих поддержать Яшина в зале не закончилась к началу заседания.

Во время заседания судья зачитала ответ Минобороны на запрос следователя, который начинается словами: «Российская Федерация не ведет войну с Украиной».

Позиция обвинения. Обвинение считает, что Яшин совершил преступление 7 апреля, когда во время прямой трансляции «по мотивам политической ненависти» «утвердительно сообщил под видом достоверных сведений» об убийствах мирных жителей Бучи.

Яшин вину не признал и сказал, что цитировал иностранные СМИ. Судья также не считает, что Яшин приводил чужие позиции, а не свои утверждения, как утверждала защита.

Реакция Яшина на приговор. В телеграм-канале политика появилась запись слов Яшина, которые он передал через адвоката. Илья Яшин верит, что «перемены не за горами и скоро нам с вами предстоит большая работа по восстановлению справедливости и гуманизма в своей стране».

«Но и у нас нет повода для грусти, потому что мы с вами выиграли этот суд, друзья. Процесс задумывался как обличение „врага народа“ в моем лице, но превратился в антивоенную трибуну. Мы говорили правду о военных преступлениях и призывали остановить кровопролитие. А в ответ слышали мешанину из лозунгов времен холодной войны, которую сбивчиво озвучивал прокурор», — говорит Яшин.

Что нужно знать. Уголовное дело о «фейках» о российской армии в отношении Яшина возбудили 12 июля. На следующие сутки его арестовали и отправили в СИЗО.

После 24 февраля Яшин неоднократно высказывался против войны в Украине, но не покинул Россию.

В апреле он выступал свидетелем в деле Елены Котеночкиной, которая возглавляла московский муниципальный округ Красносельский после Яшина (сейчас она находится за границей), а также в деле мундепа Алексея Горинова. Последний стал первым осужденным по уголовной статье о «дискредитации» армии России.

В мае суд оштрафовал Яшина по административному делу о «дискредитации» Вооруженных сил РФ на 90 тысяч рублей.

Что еще почитать:

  • Илье Яшину предъявили окончательное обвинение. Ему грозит до 10 лет лишения свободы по статье о «фейках» о российской армии.
  • Муниципального депутата Красносельского района Москвы Ильи Яшина арестовали.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.