9 декабря 2022

Двоим фигурантам дела «Весны» продлили запрет определенных действий до 11 марта

Басманный суд Москвы продлил запрет определенных действий фигурантам дела «Весны» Ангелине Рощупко и Тимофею Васькину до 11 марта, сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на адвокатов.

Детали. Рощупко и Васькину запрещено выходить с дома с восьми вечера до восьми утра, общаться с фигурантами дела и сторонниками «Весны», использовать средства связи и интернет.

Общественный защитник Тимофей Васькин и журналистка Ангелина Рощупко отрицают связь с «Весной». Рощупко отмечает, что не состояла в чатах движения, ее нет на фотографиях, приложенных к делу.

Общая картина. Дело об участии в НКО, посягающей на права граждан, против «Весны» возбудили в начале мая. Тогда у участников движения прошли массовые обыски.

По версии следствия, «Весна» и ее участники опубликовали в интернете призывы участвовать в несогласованных антивоенных акция протеста с 25 по 27 февраля. Позднее в материалы дела добавили еще одно обвинение — по статье о склонении к массовым беспорядкам. По делу проходит восемь человек, но не все из них связаны с «Весной». Двое фигурантов покинули Россию.

6 декабря городской суд Петербурга признал движение «Весна» экстремистской организацией.

Что еще почитать:

  • «Нельзя всё это просто переждать». История «Весны» — от шутливых референдумов до лидеров антивоенного движения.
  • «Дорога к свободе и миру не обещала быть легкой». Координатор движения «Весна» — о митинге против мобилизации.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.