30 декабря 2022

Что одноклассники думают о поступке старшеклассницы, написавшей «убийцы» и «Иуды» на инсталляции о побратимстве Петербурга и Мариуполя?

Издание «Север.Реалии» нашло школу, в которой учится 17-летняя девушка, написавшая «Убийцы, вы разбомбили его. Иуды» на инсталляции о побратимстве Петербурга и Мариуполя. Журналисты узнали, как к поступку девушки относятся одноклассники.

Школа девушки расположена на юге Петербурга. Учителя и сотрудники школы сначала не стали говорить с корреспонденткой издания, но позднее пообщаться с ней пришли директор школы Елена Артюхина и ее заместительница по учебно-воспитательной работе.

Артюхина заявила, что не может общаться с журналисткой, и попыталась выпроводить ее из школы. «Я не могу говорить никаких позиций», — приводит ее слова «Север.Реалии».

Журналистке удалось поговорить с некоторыми учащимися. Семиклассник заявил, что «каждый имеет право выражать свои мысли», а девушке с Дворцовой «нужна поддержка» и «понимание, а не осуждение». Девятиклассники сказали, что «нельзя наказывать штрафами за мнение». Другие опрошенные школьники, не учащиеся с девушкой в одном классе, тоже высказались в ее поддержку.

Одноклассница девушки рассказала, что в классе «не говорят об этой ситуации». Сама она не смогла сказать, что одобряет поступок, но осудила травлю девушки в соцсетях.

Еще одна одноклассница рассказала, что девушка была отличницей, «всегда увлекалась политикой, придерживалась оппозиционных взглядов», описав ее как «очень эмоционального человека». При этом собеседница «Север.Реалии» уточнила, что одноклассники девушку видят редко, так как она находится на домашнем обучении. Собеседница издания отметила, что не поддерживает войну в Украине и не считает разрисованные сердца оскорблением власти или ВС РФ.

«Она, по сути, поступила правильно, поскольку выставлять напоказ сердца с Мариуполем и Петербургом — это глупо и противно», — приводит слова одиннадцатиклассницы «Север.Реалии». Она отметила, что учителя никак не комментируют ситуацию и стараются не выражать своего отношения к войне.

Инсталляция «Двойные сердца» появилась на Дворцовой площади 12 декабря. 18 декабря на ней заметили надпись, после чего конструкцию частично разобрали.

19 декабря стало известно, что по подозрению в нанесении надписи задержали 17-летнюю школьницу и составили в ее отношении административный протокол о «дискредитации» ВС РФ. Информации о дальнейшем ходе дела нет. Хотя многие пользователи соцсетей поддержали девушку, сторонники войны стали травить ее в соцсетях и требовать сурового наказания. 20 декабря инсталляцию без надписи вернули на Дворцовую площадь.

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.