30 декабря 2022

Что было самым сложным для властей Петербурга в 2022 году? Спойлер: то же, что и всегда, — метро

Строительство новых станций метро в 2022 году стало самой сложной задачей для правительства Петербурга, заявил губернатор Александр Беглов в интервью телеканалу «Санкт-Петербург».

По словам Беглова, все оборудование для строительства метро в залоге у банков и город вынужден брать его в аренду. Губернатор добавил, что имеющееся оборудование устарело и требует ремонта, при этом банки отказываются выдать оборудование, пока не будут закрыты долги ОАО «Метрострой».

Губернатор отметил, что сейчас власти думают, где с учетом санкций закупать необходимое для строительства оборудование. Он добавил, что власти выделили на это деньги. Ранее генеральный директор «Метростроя Северной столицы» Владимир Шмидт заявил, что метро в Петербурге строят медленнее, чем в Москве, из-за того, что санкции не позволяют купить новую технику.

Беглов также пожаловался, что для строительства трех станций подземки в Приморском районе необходимо создать депо, но участок, где планируется объект, находится в частной собственности.

Что нужно знать. Ранее Александр Беглов пообещал до 2040 года открыть в Петербурге 89 новых станций метро — спустя четыре месяца он прояснил свое обещание и заявил, что имел в виду «объекты метрополитена в целом, всей инфраструктуры». В 2023 году в городе не появится новых станций.

Беглов рассчитывает, что до конца 2024 года в Петербурге запустят три станции: «Горную» (видимо, подразумевается «Горный институт»), «Юго-Западную» и «Путиловскую».

В ноябре Беглов внес поправку в законопроект бюджета на 2023 год, которая сократила расходы на строительство метрополитена на 17 млрд рублей. А в октябре стало известно, что Петербург возьмет из федерального бюджета кредит в размере 8 млрд рублей на строительство двух линий метро.

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.