29 декабря 2022

На Беглова подали в суд из-за блокировки петербурженки во «ВКонтакте»

Юристка Ирина Баханович подала заявление в Смольнинский районный суд Петербурга к Александру Беглову с требованием разблокировать ее на странице губернатора во «ВКонтакте». Текст иска юристка опубликовала в своем телеграм-канале.

Детали. Баханович пишет, что блокировка ее в соцсетях нарушает ее право на доступ к информации о деятельности госорганов. С 1 декабря 2022 года госорганы и служащие обязаны вести аккаунты в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», чтобы жители могли к ним обращаться.

Ирина Баханович предлагает петербуржцам, заблокированным на странице Беглова, воспользоваться шаблоном ее иска при составлении собственного.

«Я знаю, что многих заблокировали на странице губернатора, когда они писали вопросы к „прямой“ линии и ранее. Поэтому, если кто-то хочет правовым путем решить вопрос с блокировкой, можете воспользоваться шаблоном иска», — рассказывает юристка.

Что нужно знать. Прямая линия с Александром Бегловым прошла 10 декабря. Во время эфира были серьезные неполадки. Беглов начал отвечать на вопрос о сроках строительства метро, отметив, что это «одна из самых сложных тем». Но после напоминания о том, что городу удалось запустить три новые станции метро в 2019 году, эфир прервался. После возвращения картинки Беглов и руководительница пресс-службы Смольного Инна Карпушина сразу перешли к вопросу возвращения мобилизованных.

Спустя 50 минут эфира Карпушина неожиданно объявила о необходимости завершить прямую линию, при этом упомянув, что беседа продлилась два часа. После очередной паузы прямая линия возобновилась — на середине ответа на вопрос о строительстве метро. А через несколько минут трансляция снова прервалась.

Что еще почитать:

  • Что Беглов успел пообещать во время своей (очень короткой и странной) прямой линии.
  • Что известно о конфликте создателя ЧВК «Вагнер» и губернатора Петербурга.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.