27 декабря 2022

Власти Петербурга подарили Мариуполю новогоднюю елку. Она стоит на центральной площади оккупированного города

На площади Свободы в Мариуполе поставили новогоднюю елку. «Это подарок от Санкт-Петербурга нашему городу-побратиму», — написал у себя в телеграм-канале губернатор Петербурга Александр Беглов.

По словам Беглова, искусственная 20-метровая елка стоит на подиуме, на котором светится надпись: «Санкт-Петербург — Мариуполю».

Помимо центральной площади елки также поставили «в местах детских праздников». Например, в Доме пионеров установили две ели в 3,5 и 5 метров.

Кроме того, власти Петербурга совместно с фондом «Победа» отправили в Мариуполь новогодние подарки. «Дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации», получат также подарки, которые собирали собирали петербуржцы во время акции «Дерево желаний», говорит губернатор Петербурга.

Что известно о площади Свободы в Мариуполе. Ранее советник признанного Украиной мэра города Петр Андрющенко сообщил, что оккупационные власти города переименовали центральную площадь Свободы в площадь Ленина и подняли над ней триколор.

Что такое фонд «Победа». В октябре издание «Московский комсомолец» сообщило, что Смольный собирается разрешить выделять деньги резервного фонда Петербурга организации «Победа». Она занимается восстановлением разрушенного Мариуполя.

Что нужно знать. В мае Александр Беглов назвал Мариуполь городом-побратимом и пообещал восстановить разрушенный город. По словам признанного Украиной мэра Мариуполя Вадима Бойченко, из-за войны в городе около 90 % зданий повреждено, а 40 % придется отправить под снос.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать

Что еще почитать:

  • В Мариуполе снесут драмтеатр. Его разрушил авиаудар.
  • Как Петербург восстанавливает Мариуполь. Разбор «Бумаги»: кто и что строит, за чьи деньги и через какие структуры.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.