26 декабря 2022

Вице-губернатор Повелий: ситуация с зимней уборкой Петербурга улучшится после перехода на новую систему. Через год — полтора

Вице-губернатор Петербурга Анатолий Повелий дал интервью «Петербургскому дневнику», в котором заявил, что ситуация с зимней уборкой в Петербурге улучшится, когда город перейдет на новую систему уборки дворов. Переход займет «год — полтора», утверждает он.

Что рассказал Повелий в интервью:

  • Дорожные и коммунальные службы с начала снегопадов работают в усиленном режиме. Проспекты и улицы «оперативнее, чем в прошлом году, освобождаются от снега». «Но совершенно очевидно, что дорожная отрасль нуждается в модернизации, обновлении парка техники, преобразованиях, какие мы сейчас проводим в сфере уборки внутриквартальных территорий», — заявил вице-губернатор.
  • Петербург в этом году начал менять систему уборки дворов и переводить ее на «хозяйственный способ». «Это постепенный процесс, поэтому до нового года мы продолжаем оставаться в определенной зависимости от добросовестности подрядных организаций, осуществляющих уборку», — говорит Повелий. По его словам, в некоторых районах уборка проводится на «хорошо» и «отлично», но есть адреса, где постоянно поступают жалобы от жителей.
  • «В основе преобразований — масштабная закупка техники, набор персонала, улучшение условий труда и отдыха».
  • «В этом году создали базу: закупили технику, проработали механизмы повышения заработной платы работникам, начали набирать сотрудников», — рассказывает Повелий. Но «основные преобразования», по его словам, начнутся в новом году. «На переход к новой системе отводим год — полтора», — заявил вице-губернатор.
  • «Районные жилищные агентства сейчас получают всё необходимое, чтобы в корне изменить вопрос содержания внутриквартальных территорий. Закупили 1186 единиц техники российского и белорусского производства, а также более 500 единиц навесного оборудования, чтобы техника работала в любой сезон. <…> Это самая масштабная закупка коммунальной техники в современной истории города», — цитирует Повелия «Петербургский дневник».
  • По словам вице-губернатора, ситуация с уборкой города после перехода на новую систему поменяется, потому что власти перестанут ориентироваться на подрядчиков, выигравших конкурс на уборку.
  • Реформу разбили на этапы. До конца года в городе действуют контракты с подрядчиками (управляющими компаниями) на уборку внутриквартальных территорий. С 1 января по 1 июля 2023 года во всех районах подрядчиков будут менять на районные жилищные агентства, которые преобразуют в государственные бюджетные учреждения. 1 июля система уборки внутри кварталов будет подчиняться «единым стандартам качества».
  • Власти получили более 3 тысяч заявок от горожан, желающих работать дворниками и механизаторами. Повелий утверждает, что дворники будут получать от 40 тысяч рублей в месяц, механизаторы — от 70 тысяч.
  • В 2023 году в бюджете города предусмотрено около 2,5 миллиарда рублей на ремонт служебных помещений. Работники жилищных агентств смогут получить дополнительное образование в учебно-методическом центре жилищного комитета. Приехавшим из других регионов предоставят служебное жилье. Информацию о вакансиях размещают на сайте «уборкагорода.рф».
  • На вопрос о том, почему новая система касается только внутриквартальных территорий и не затрагивает дороги, Повелий ответил: «Мы осуществляем переход на новую систему постепенно. Начали с дворов, поскольку ситуация с их уборкой в прошлом году уже буквально мигала красной кнопкой».

Что еще почитать:

  • «Бумага» разбирала, как власти Петербурга готовились к зимнему сезону в 2022 году.
  • Что не так с уборкой снега в Петербурге? Пять главных причин, почему мы утонули в сугробах.

Фото на обложке: комитет по благоустройству

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.