23 декабря 2022

Минпросвещения утвердило новую программу для школьников — с уроками о «госперевороте в Украине» и вторжении 2022 года

Минпросвещения России утвердило новую программу для школьников. Соответствующий указ опубликован на сайте ведомства.

Детали. Теперь на уроках истории России старшеклассниками будут рассказывать о «государственном перевороте» в Украине в 2014 году, о «воссоединении» Крыма и Севастополя с Россией, «специальной военной операции» и последовавших «санкциях США и их союзников».

Кроме этого, для учеников 10–11-х классов вводят обновленную программу по ОБЖ: на уроках будут преподавать «элементы начальной военной подготовки». В модуль войдут правила стрельбы из автомата Калашникова, принципы действия ручных гранат Ф-1 и РГД-5 и инструкции по оказанию первой помощи в бою.

Общая картина. В сентябре 2022 года Госдума приняла поправки к закону об образовании, которые вводят в школах единые образовательные программы по гуманитарным предметам. С 2023-го единые федеральные основные общеобразовательные программы (ФООП) станут обязательными как для государственных, так и для частных школ.

Согласно поправкам, у учеников младших классов появится общая программа по русскому, чтению и окружающему миру. В средней школе — стандартизированные уроки русского языка и литературы, истории, обществознания, географии и ОБЖ.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.