20 декабря 2022

Около 500 классов закрыли на карантин в Петербурге. Это много?

По состоянию на 20 декабря на карантин в Петербурге переведены около 500 классов. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщила начальница отдела эпидемиологического надзора городского Роспотребнадзора Ирина Катаева.

Это меньше, чем год назад. Для сравнения: к 13 декабря 2021 года на удаленный формат обучения из-за роста заболеваемости ОРВИ и COVID-19 перевели 570 классов.

Как отметила главная внештатная специалистка комздрава по инфекционным болезням у детей Елена Дондурей, нынешняя ситуация по уровню заболеваемости и госпитализации среди детей близка к той, что наблюдалась до пандемии коронавируса.

По словам Дондурей, на первое место по госпитализации, как и до пандемии, вышла группа детей раннего возраста (первые два года жизни) — это примерно 40−50 % случаев. На втором месте идут дошкольники — около трети случаев. За ними идут дети младшего и старшего школьного возраста. В пандемию, отмечает Дондурей, госпитализировали в первую очередь детей школьного возраста.

Более чем у половины госпитализированных детей фиксируют грипп, на втором месте идут респираторно-синцитиальные вирусы, на третьем — риновирусная инфекция, добавляет Дондурей.

Заведующий кафедрой детских инфекционных болезней СПбГПМУ Владимир Тимченко отметил уникальность нынешней ситуации, которая заключается в том, что одновременно в городе идут три эпидпроцесса: пандемия коронавируса, рост заболеваемости гриппом (в первую очередь «пандемическим», который также называют свиным) и рост по сезонным ОРВИ. По словам Тимченко, ребенок, переболев коронавирусом, может заразиться гриппом и перенести его тяжелее, чем обычно, из-за ослабленного иммунитета.

Дондурей и Тимченко добавили, что с ноября в 25−30 % случаев у госпитализированных с ОРВИ детей диагностируют пневмонию. Летом этот показатель находился в районе 10 %.

Программу второй четверти школьники с 1-го по 4-й класс закончат досрочно: до 20 декабря. Родители по желанию могут забрать детей на ранние каникулы после этой даты. Школьники с 5-го по 11-й классы будут учиться в обычном режиме, но если в классе болеет больше 20 % детей, его переводят на удаленный формат обучения минимум на неделю.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.