19 декабря 2022

На 17-летнюю петербурженку составили протокол о «дискредитации» армии за надпись на инсталляции «Двойные сердца»

Задержанную на Дворцовой площади петербурженку привлекли к ответственности по статье о «дискредитации» армии. Об этом «Бумаге» сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу.

Ранее в городских СМИ появилась информация о том, что за надпись «Убийцы, вы разбомбили его. Иуды» на инсталляции о побратимстве Мариуполя и Петербурга задержана несовершеннолетняя девушка.

На запрос «Бумаги» о корректности этой информации в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу ответили, что полицейские днем 18 декабря задержали на Дворцовой площади 17-летнюю девушку «за совершение противоправных действий». Ее привлекли к административной ответственности по статье о публичных действиях, направленных на «дискредитацию» ВС РФ (ст. 20.3.3 КоАП РФ).

Об инсталляции. Инсталляция появилась на Дворцовой площади 12 декабря. Как пишет «Ротонда», власти Петербурга заказали ее еще в сентябре. Согласно контракту, на инсталляцию город потратил 1,05 миллиона рублей.

18 декабря на инсталляции появилась надпись, после чего конструкцию частично разобрали. Рабочие сообщили корреспонденту «Бумаги», что инсталляция останется на площади, но следующие несколько дней проведет без обшивки, пока ее не очистят от надписей.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.