19 декабря 2022

Детский сад у дома Басевича начали сносить. Градозащитники пытались защитить постройки

С утра в понедельник, 19 декабря, начался снос детского сада на Большой Пушкарской улице, 9. Это здание находится по соседству от дома Басевича, за сохранение которого борются петербуржцы. Об этом сообщает движение «Градозащитный пресс-центр».

Детали. По словам градозащитников, здание детсада находится внутри сквера, который не обладает статусом зеленого насаждения общего пользования. Это позволило начать снос здания.

Горожане предполагают, что после сноса детского сада начнут демонтировать дом Басевича.

«Уничтожение детского сада на Большой Пушкарской, 9 ради полупустой академии Эйфмана выглядит особо циничным, учитывая, что на Петроградской стороне катастрофически не хватает садов с собственными огороженными детскими площадками и зелеными зонами», — пишут в «Градозащитном пресс-центре».

Почему начали снос. 16 декабря с дома Басевича сняли статус вещдока. Его разрешили реконструировать.

Пока застройщик не может начать реконструкцию, включающую в себя разбор кровли и кирпичных стен до пятого этажа, из-за судебных мер предварительной защиты в отношении здания. Они действуют, так как градозащитники оспаривают заключение КГИОП о возможности реконструкции дома.

Что нужно знать. «Бумага» рассказывала подробности конфликта вокруг дома Басевича. Здание планируют реконструировать под общежитие Академии танца Бориса Эйфмана и академического театра балета. Против сноса активно выступали градозащитники.

Дом Басевича пережил три пожара в мае 2021 года и еще один в 2020 году. Активисты связывали возгорания с попыткой оказать давление на тех, кто борется за сохранение дома, и направляли заявления о преступлении в Следственный комитет и ГУ МВД по Петербургу.

В октябре Следственный комитет запретил сносить дом Басевича и признал здание вещественным доказательством в уголовном деле против чиновников КГИОП. По версии следствия, они выдавали заключения, согласно которым исторические здания находились не на территории объектов культурного наследия.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.