18 декабря 2022

На Дворцовой частично разобрали инсталляцию о побратимстве Петербурга и Мариуполя

На Дворцовой площади частично разобрали инсталляцию о побратимстве Петербурга и Мариуполя — на ней написали «убийцы» и «иуда», сообщает корреспондент «Бумаги».

Детали. Инсталляцию частично разобрали после того как на неизвестные написали на ней «иуды» и «убийцы».

Рабочие сообщили корреспонденту «Бумаги», что инсталляция останется стоять на площади, но следующие несколько дней проведет без обшивки, пока ее не очистят от надписей.

Как рассказал корреспондент «Бумаги», во время демонтажа к рабочим подошел молодой человек и сказал, что слово Мариуполь написано с ошибкой: вместо «и», по его мнению, должна быть палочкой с точкой.

Общая картина. 12 декабря на Дворцовой площади появился арт-объект, посвященный побратимству с оккупированным Мариуполем. В конце сентября российский глава Мариуполя Вадим Бойченко рассказал об установке такой же инсталляции в городском саду. Кто автор композиции, неизвестно, но, по словам Бойченко, ее утвердил лично Беглов.

Читайте, что петербуржцы и туристы думают о «сердцах», посвященных побратимству с Мариуполе.

Что нужно знать. По мнению ООН, после начала полномасштабной войны в Украине около 350 тысяч человек стали беженцами, в городе повреждено и разрушено от 60 до 90 % всех зданий. В мае Беглов объявил, что Петербург и Мариуполь станут городами-побратимами, и пообещал восстановить разрушенный город.

Вы не одни. В Клубе друзей «Бумаги» мы поддерживаем друг друга 💚

Присоединяйтесь
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.