14 декабря 2022

Российские СМИ написали новости по фейковому блогу торговца оружием Виктора Бута. Его ведет автор телеграм-канала «Богема питерская»

Газеты «Аргументы и факты», «Вечерняя Москва» и другие российские медиа написали новости, сославшись на фейковый телеграм-канал бывшего торговца оружием Виктора Бута. Об этом «Бумаге» рассказал автор блога. Им оказался Андрей, автор телеграм-канала «Богема питерская».

Кто такой Виктор Бут

В 2012 году Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка приговорил бывшего офицера советских ВВС и торговца оружием к 25 годам лишения свободы. Бута признали виновным в заговоре с целью убийства американцев и официальных лиц США, а также в доставке зенитных ракет и пособничестве террористическим группировкам.

Россия обменяла баскетболистку Бриттни Грайнер, осужденную в РФ по статье о контрабанде наркотиков, на Бута 8 декабря. Возвращение торговца оружием в Россию транслировали в прямом эфире телевидения.

Как появился фейковый телеграм-канал. Андрей завел фейковый блог Виктора Бута 12 декабря. В тот же день бывшего американского заключенного приняли в ЛДПР, чему был посвящен один из первых постов канала. В публикации якобы Бут пообещал добиваться освобождения «всех незаконно осужденных и арестованных граждан РФ» за рубежом.

Помимо этого, Андрей написал посты о «пытках над ментальным состоянием человека» в тюрьме и «похищениях» людей спецслужбами США. Несколько постов было посвящено другим российским заключенным в американских тюрьмах: «талантливому IT-специалисту» Евгению Никулину и «нашему айтишнику» Александру Виннику. Позже псевдо-Бут поблагодарил [музыкального продюсера] Иосифа Пригожина за то, что он якобы назначил торговца оружием на пост директора «ЧВК Вагнер Центра» в Петербурге. 

В разговоре с «Бумагой» автор фейкового телеграм-канала рассказал, что решил поработать с «обычной горячей темой в инфополе». «Занимаюсь этим без бюджета, благо качество российских СМИ позволяет веселиться подобным образом», — добавил Андрей.

Кто принял фейковый канал за настоящий. «Аргументы и факты» сослались на «телеграм-канал Виктора Бута» в новости о «талантливом IT-специалисте из России Евгение Никулине». «Вечерняя Москва» также опубликовала новость о заявлении «Бута», по словам которого сотрудники американских тюрем «низводят людей до уровня скота».

Телеграм-канал «Топор. Live» сообщил о фейковом назначении Бута главой «Вагнер Центра» и написал, что ранее Пригожин назвал торговца оружием «идеалом непоколебимости». Политолог Станислав Белковский также сослался на канал и охарактеризовал «действия» Пригожина как «очередной политический шаг», чтобы занять «нишу современной РФ».

Впоследствии супруга бывшего американского заключенного Алла Бут заявила в разговоре с ТАСС, что телеграм-канал не имеет отношения к ее мужу. «Аргументы и факты» добавили ее комментарий в свою новость, а Белковский и другие медиа удалили посты из телеграм-каналов.

Что нужно знать. В конце июня Андрей выложил в телеграм-канале пост, согласно которому экс-директор вещания телеканала RT на русском языке Антон Красовский с положительным ВИЧ-статусом якобы сдал кровь для ополченцев Донбасса. Тогда прокремлевское издание «Общественная служба новостей» перепечатало шутку.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.