13 декабря 2022

В Петербурге выпало 15,7 мм осадков за сутки. Это исторический максимум для 12 декабря

В Петербурге 12 декабря выпало 15,7 миллиметра осадков — это новый рекорд для центральной городской метеостанции, пишет в своем телеграм-канале главный синоптик города Александр Колесов.

По словам Колесова, предыдущий максимум был установлен 12 декабря 2010 года — тогда в городе выпало 9,3 миллиметра осадков. Синоптик отмечает, что прошедшие осадки в виде чистого снега приближаются к рекордным показателям 2009 года, когда 24 декабря выпало 18,2 миллиметра, а спустя сутки — 28 миллиметров. 

По состоянию на вторник высота снежного покрова составляет от 14 до 19 сантиметров, сообщил Александр Колесов со ссылкой на данные метеостанции. 

Что еще нужно знать. «Фонтанка» со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС пишет, что спасатели к 19:00 совершили 35 выездов, чтобы устранить последствия непогоды. По данным издания, ветер сорвал 17 элементов кровли, оборвал четыре провода, повалил два дорожных знака и восемь деревьев.

ГАТИ за сутки проверил уборку снега на 464 объектах Петербурга. В результате на 249 точках выявлено 48 нарушений. Из проверенных 46 кровель нежилых зданий 14 были убраны с нарушениями. В 142 зонах производства работ было обнаружено 21 нарушение, а на 27 объектах улично-дорожной сети — три нарушения.

В понедельник, 12 декабря, из-за снегопада пассажирский автобус на улице Челюскина в Василеостровском районе застрял в сугробе. «Фонтанка» опубликовала видео, как пассажиры пытаются откопать автобус.

Общая картина. Вчера в Петербурге был сильный снегопад. В городе выпала почти треть месячной нормы осадков, вечером Петербург встал в 10-балльных пробках.

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.