13 декабря 2022

❗️ В Петербурге вводят масочный режим в медучреждениях и запрет на плановую госпитализацию детей. Какие еще ограничения вернулись?

В Петербурге возвращают масочный режим в учреждениях медицинского и социального обслуживания. Соответствующий указ вечером подписал главный санитарный врач города.

Детали. Постановление Наталии Башкетовой опубликовано на сайте ведомства вечером 13 декабря. Оно вводит несколько ограничений, связанных с ухудшением ситуации с ОРВИ и гриппом — суммарная заболеваемость превысила недельный эпидемический порог на 76,7 %.

Что предписывает постановление

  • Ввести масочный режим в учреждениях медицинского и социального обслуживания.
  • Ввести запрет на плановую госпитализацию детей.
  • Организовать госпитализацию больных гриппом, другими ОРВИ, внебольничными пневмониями и COVID-19, соблюдая разграничение потоков.
  • Ввести запрет на посетителей в медицинских стационарах.
  • Отправлять на карантин классы и группы в образовательных учреждениях на срок не менее 7 дней, если более 20 % детей имеют признаки ОРВИ.
  • Вернуть в образовательные учреждения обязательное измерение температуры на входе.
  • Усилить дезинфекцию в общественном транспорте.
  • Усилить информационную кампанию по защитным мерам от сезонных заболеваний (это предписание для комитета по печати).

Общая картина. В Петербурге, как и других регионах России, третью неделю растет заболеваемость коронавирусом: она увеличилась почти в три раза. Параллельно горожане болеют свиным гриппом, вызвавшим пандемию в 2009-м, и респираторно-синцитиальным вирусом.

Подобное случилось и в 2022 году: с конца ноября в России активно распространяется свиной грипп (А/H1N1), который ранее вызвал две пандемии в XX веке и пандемию 2009 года. Всего за неделю заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла на 35,4 %, а свиной грипп обнаружили в 82 из 89 (включая четыре оккупированные украинские территории) регионов РФ, сообщил Роспотребнадзор.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.