13 декабря 2022

Сервис «Литрес»: роман Джорджа Оруэлла «1984» стал одной из самых популярных книг в России в 2022 году

Роман-антиутопия «1984» Джорджа Оруэлла вошел в список самых популярных книг в России в 2022 году. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу сервиса «Литрес».

«1984» попала в топ-3 электронных книг. Антиутопия обошла мемуары американского психолога Эдит Евы Эгер «Выбор. О свободе и внутренней силе человека» о жизни балерины во время Холокоста, но уступила произведению Ольги Примаченко «К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя».

В категории художественной литературы «1984» стал самой читаемой книгой. Помимо романа Оруэлла в список вошла новая книга фантаста Сергея Лукьяненко «Месяц за Рубиконом».

Кроме того, антиутопия Оруэлла заняла второе место среди аудиокниг. Также в список вошли «Роман с самим собой» Татьяны Мужицкой и «Подсознание может всё!» Джона Кехо.

В январе 2020 года издательская группа «Эксмо-АСТ» назвала «1984» самой продаваемой книгой десятилетия в России. В марте «1984» стала одной из самых востребованных на Ozon и Wildberries книг.

О чем книга. Антиутопия британского писателя Джорджа Оруэлла была издана в 1949 году. Сюжет книги посвящен жизни внутри репрессивного государства. Герои романа постоянно сталкиваются с правительственной пропагандой, а власти строго запрещают критиковать образ вождя страны.

Что нужно знать. В мае суд в Петербурге рассматривал дело Алексея Подгорных, который вышел Невский проспект с плакатом с цитатой из романа «1984»: «Война — мир, свобода — рабство, незнание — сила, хватит искажений».

Тогда суд постановил, что цитата из антиутопии является «​​дискредитацией» вооруженных сил России.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать

Что еще почитать:

  • Цитата из «1984» не является дискредитацией вооруженных сил России, постановил суд в Петербурге. 

Фото: Дмитрий Грищенко

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.