12 декабря 2022

К владельцу «протестного магазина» в Ленобласти снова пришли с обысками

К владельцу «протестного магазина» в селе Русско-Высоцкое Дмитрию Скурихину снова пришли с обысками. Сообщение об этом появилось в телеграм-канале Скурихина, который ведет его жена.

С чем связаны обыски, неизвестно. Постановление об обыске датировано 11 ноября. Как пишет «ОВД-Инфо» со ссылкой на дочь Скурихина, в квартире в момент визита силовиков помимо предпринимателя находились его жена и четыре дочери, у членов семьи изъяли телефоны.

К Скурихину уже приходили с обысками в сентябре в рамках уголовного дела о повторной «дискредитации армии» (ч. 1 ст. 280.3 УК). Дело возбудили из-за постов Скурихина в телеграме и фотографий антивоенных надписей на его магазине.

25 сентября суд назначил Скурихину запрет определенных действий. Ему нельзя пользоваться средствами связи и почтой, а также общаться со свидетелями по уголовному делу.

Что нужно знать. Дмитрий Скурихин — владелец магазина, на фасаде которого он уже несколько лет размещает лозунги, направленные против президента РФ Владимира Путина и фальсификаций на выборах. После начала войны Скурихин вывел на магазине крупную надпись «Мир Украине, свободу России». В мае Скурихина оштрафовали по статье о «дискредитации» российской армии.

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.