11 декабря 2022

Петербуржцы недовольны новой системой парковок в центре города. Вот три варианта, как власти будут решать эту проблему

В Смольном рассматривают три варианта специальных разрешений на парковку для жителей Адмиралтейского района, пишет «Фонтанка». 1 ноября здесь ввели платную парковку, а горожанам выдали разрешения оставлять машину в своем округе за 1800 рублей в год, сообщало издание.

Петербуржцы напомнили, что жители Центрального района, где можно оставить машину тоже только за деньги, пользуются подобными разрешениями на всей его территории, а не только в своем муниципальном округе, передает «Фонтанка».

Как пишут журналисты без указания источника, сейчас возможны три варианта, как будет работать платная парковка для жителей Адмиралтейского района:

  • всё останется как есть: сторонники этого предложения говорят, что разрешения нужны для того, чтобы человек мог бесплатно припарковаться у дома, а поездки по району только увеличат трафик, против чего и направлена реформа;
  • действие разрешений распространится на весь район: приверженцы этой идеи считают, что такие нововведения смягчат общественный резонанс;
  • жители Адмиралтейского района смогут выбрать еще один его округ, в котором будут работать разрешения: это даст им возможность перемещаться по ближайшим округам, не беспокоясь об оплате парковки.

По информации издания, в Смольном сделают выбор ближайшие дни.

Что нужно знать. С 1 ноября в Адмиралтейском районе ввели платную парковку. Теперь желающие оставить здесь машину должны платить по 39 или 100 рублей за час в зависимости от категории транспорта или покупать дорогостоящий месячный или годовой абонемент.

Но для тех, кто живет в этом районе, власти ввели специальные разрешения, они позволяют платить за парковку 1800 рублей в год, но лишь в муниципальном округе, в котором владеет имуществом или прописан автомобилист. Чтобы оставить машину в любом другом округе района, нужно заплатить по стандартному тарифу. О том, как работает платная парковка, рассказывала «Фонтанка».

Фото на обложке: Wikimedia

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.