8 ноября 2022

Власти выделят дополнительный миллиард рублей на расселение коммунальных квартир в Петербурге

Бюджетно-финансовый комитет Законодательного собрания Петербурга согласился выделить дополнительный миллиард рублей на расселение коммунальных квартир в городе, сообщил депутат Борис Вишневский.

Ранее планировалось, что в 2023 году Смольный направит на расселение коммуналок 3,9 миллиарда рублей — столько же, сколько и в 2022-м. Теперь эта сумма увеличится до 4,9 миллиарда рублей. 

Однако в следующие годы финансирование программы сократится более чем вдвое, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на проект бюджета.

Детали. Согласно законопроекту бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 года, на целевую программу «Расселение коммунальных квартир» город направит 7,57 миллиарда рублей. Наибольшая сумма приходится на 2023 год — 3,9 миллиарда рублей.

В 2024-м и 2025-м на расселение выделят по 1,8 миллиарда рублей. В прошлом году на расселение выделили сумму в 9,6 миллиарда рублей. При этом расходы на расселение в 2021 году составили всего 593 миллиона рублей.

Что о программе говорят эксперты. Вице-губернатор Алексей Корабельников ранее заявил, что город не сможет расселить все коммунальные квартиры, потому что некоторые специально покупаются для сдачи в аренду, а часть комнат выкупается для жизни. С ним согласен партнер и руководитель отдела исследований и консалтинга IPG.Estate Валерий Трушин, пишет «Коммерсантъ».

Общая картина. «Коммерсантъ» со ссылкой на жилищный комитет пишет, что в Петербурге на сегодняшний день насчитывается 63 тысячи коммунальных квартир, 1100 из которых планируется расселить до конца 2022 года, еще 3500 — до конца 2023 года.

Программа «Расселение коммунальных квартир» действует с 2008 года. С тех пор власти расселили 53 тысячи коммуналок.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.