7 ноября 2022

Правозащитный совет Петербурга требует от Госдумы не принимать закон об «ЛГБТ-пропаганде»

Совет направил в Госдуму письмо с требованием снять с рассмотрения законопроекты, связанные с дискриминацией ЛГБТ-сообщества. Инициатором заявления стал муниципальный депутат Сергей Трошин. Об этом сообщает проект «Парни+».

По мнению авторов письма, принятие закона против «ЛГБТ-пропаганды» приведет к росту насилия по отношению к ЛГБТ-людям.

«Очевидно, что в нашей стране принимается дискриминационный гомофобный закон, который нарушает права человека. Поэтому я посчитал важным, чтобы правозащитный совет высказал свою позицию и поддержал ЛГБТ-людей в России. Многие говорят, что подобные заявления ничего не меняют, но я считаю, что для ЛГБТ-людей, которые находятся в гомофобном обществе, подобная публичная поддержка в виде таких заявлений — это как такой „луч света в темном царстве“», — рассказал Трошин «Парням+».

Что нужно знать. 27 октября Госдума приняла в первом чтении законы о запрете «ЛГБТ-пропаганды» и об административной ответственности за «пропаганду» ЛГБТ, педофилии и «смены пола» среди лиц любого возраста. Инициативы запрещают «пропаганду и оправдание нетрадиционных сексуальных отношений» в СМИ, интернете, рекламе, литературе и кино, а также вводят штрафы до 5 миллионов рублей.

Что еще почитать:

  • «Пройдет не так много времени, и на Невском будет гей-парад». Интервью Сергея Трошина — мундепа, сделавшего каминг-аут.
  • Госдума приняла законопроекты против ЛГБТ в первом чтении. Какую ответственность вводят депутаты.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.