30 ноября 2022

В 2023 Минкульт выделит деньги на фильмы о «героизме» российских военных в Украине и «неоколониальной политике англосаксов»

Минкульт утвердил список приоритетных тем государственной поддержки кинопроизводства 2023 года. Об этом пишет «РБК» со ссылкой на пресс-релиз ведомства.

Какие темы государство поддержит в первую очередь.

К таким темам относятся:

  • Неоколониальная политика стран англосаксонского мира. Деградация Европы. Формирование многополярного мира.
  • Противодействие современным проявлениям идеологии нацизма и фашизма. Популяризация героизма и самоотверженности российских воинов в ходе специальной военной операции.
  • Популяризация службы в Вооруженных силах России. Единение общества вокруг поддержки армии (фронтовые бригады, добровольцы, волонтеры). Усиление статуса профессии военного на примерах исторических событий и новой истории.
  • Историческое кино. Уроки истории, уроки памяти. Противодействие попыткам фальсификации истории. Миротворческая миссия России.
  • Формирование жизненных ценностей и ориентиров на этапе взросления. Дезориентация в общественном пространстве, перенасыщение информации, формирование собственного мышления.
  • Фильмы о семьях и детях, российской науке, «историях сильных личностей современной России» и развитии Дальнего Востока и Арктики.

Почему власти поддержат эти фильмы. Министр культуры Ольга Любимов заявила, что «в современных реалиях мы считаем необходимым сделать акцент на противодействии попыткам фальсификации истории и современным проявлениями идеологии нацизма, говорить о героизме и самоотверженности российских воинов в ходе спецоперации».

Согласно проекту бюджета, Минкульт в 2023 году выделит 11,6 млрд рублей на поддержку национального игрового кино.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.