3 ноября 2022

«Команда против пыток»: петербуржец скончался после задержания полицией. Камера сняла, как силовики толкали его и не давали встать

Утром в воскресенье, 16 октября, 29-летнего Владислава Шушминцева задержала полиция. После этого петербуржцу вызвали скорую помощь. Через сутки он скончался в больнице из-за тяжелой травмы головы. Об этом «Бумаге» рассказала «Команда против пыток», к которой обратилась жена Владислава Мария Шушминцева.

Владислав Шушминцев с семьей. Фото: страница во «ВКонтакте» Марии Шушминцевой

Как прошло задержание. Рано утром Владислав Шушминцев пытался попасть домой в Выборгском районе через козырек подъезда, так как у него не было ключей. Его мать, испугавшись за сына, позвонила в экстренные службы. Первыми приехали полицейские, которые задерживали его полтора часа, сообщили «Бумаге» в «Команде против пыток».

На записи с камеры видеонаблюдения подъезда, которую «Команде против пыток» предоставила Мария Шушминцева и которая оказалась в распоряжении «Бумаги», видно, как силовики толкают мужчину ногами, валят его на землю через металлическую ограду и не дают ему подняться.

Что известно о насилии над задержанным. По словам некоторых очевидцев, чьи слова приводит «Команда против пыток», задержание проходило без применения силы по отношению к Шушминцеву.

При этом один из свидетелей рассказал юристам, что видел, как полицейский вставал ногами на Владислава. Еще один свидетель, Н., утверждает, что видел, как петербуржец звал на помощь, пока его «обматывали скотчем, веревками и ремнями».

«Он сказал, что видел, как на супруга надевали наручники, привязывали к ограде на детской площадке, обматывали скотчем, веревками и ремнями. Сотрудник полиции сказал, что Влад его укусил и нужен скотч. Владислав всё время кричал, звал на помощь», — передает слова Н. жена погибшего.

Как действовала скорая помощь. Во время задержания приехала скорая помощь. Но врачи унесли Владислава в машину только через несколько минут, выяснила «Команда против пыток». После того как Шушминцев оказался в скорой помощи, машина не отъезжала еще около 20 минут, отмечают правозащитники.

По данным жены Владислава, его привезли в Елизаветинскую больницу в состоянии клинической смерти с тяжелой травмой головы и переломом носа, врачи ввели его в искусственную кому. 17 октября Шушминцев умер. Как сообщила «Команда против пыток», причиной смерти указан травматический отек головного мозга и кровоизлияние.

Что говорят близкие Владислава и юристы. Супруга Шушминцева Мария не смогла рассказать дочери о смерти отца. «Дочка до сих пор не знает, что он умер, я не могу ей сказать об этом, не знаю как. Я сказала, что папа уехал надолго в другую страну на заработки, связи с ним нет», — передает ее слова «Команда против пыток».

Мария Шушминцева подала заявление о преступлении в следственный отдел Следственного комитета по Выборгскому району и обратилась к «Команде против пыток» за юридической помощью.

«Мы ищем больше свидетелей и пытаемся понять, что происходило в машине скорой. Из представленной записи видно, что автомобиль СМП несколько минут „ходит ходуном“, но что там происходит — неясно. Также неясно, почему Шушминцева сразу не отвезли в больницу, почему и кем была вызвана скорая», — заявила Юлия Федотова, юрист «Команды против пыток».

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.