28 ноября 2022

Заседание по делу обвиняемого в «фейках» об армии Всеволода Королева перенесли на 15 декабря

В понедельник, 28 ноября, в Выборгском районном суде Петербурга началось рассмотрение по существу дела обвиняемого в «фейках» об армии Всеволода Королева. Первое заседание перенесли на 15 декабря. Об этом сообщает издание MR7. Информацию о переносе заседания также опубликовали на сайте суда.

Почему заседание перенесли. Прокурор запросил у суда время, чтобы внимательно ознакомиться с материалами, предоставленными стороной защиты, пишет MR7.

Адвокат Мария Зырянова выступила с ходатайством рассматривать две публикации Королева во «ВКонтакте» как два разных действия, а не как одно продолжительное. Всеволод опубликовал первую запись 15 марта, а вторую — 12 апреля. В эти даты закон о «фейках» об армии действовал в разных редакциях.

Как прошло первое заседание. Всех зрителей и журналистов, пришедших на заседание, попросили сдать паспорта секретарю суда. В пресс-службе судов Петербурга MR7 рассказали, что это в Выборгском суде якобы делают перед каждым заседанием — чтобы судья убедилась, что в зале нет свидетелей по делу.

Однако до этого на заседаниях по делу Королева зрителей никогда не просили показывать документы, отмечает издание.

Что нужно знать. Документалист Всеволод Королев снимал фильмы про художницу Сашу Скочиленко и журналистку Марию Пономаренко, которых обвиняют в распространении «фейков» про российскую армию. В июле его самого задержали по делу о «фейках» об армии — за посты про Бучу и Бородянку.

Что еще почитать:

  • Суд в Петербурге решил не отменять арест двум обвиняемым по делам о «фейках» о российской армии.
  • Что известно о петербуржце Всеволоде Королеве? Он снимал фильмы про преследуемых антивоенных активистов, теперь дело завели на него.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.