22 ноября 2022

Осудивший войну хореограф Илья Живой рассказал, что Мариинский театр убрал его имя из описания спектаклей

Уехавший из России петербургский хореограф Илья Живой рассказал, что Мариинский театр удалил его из списка авторов спектаклей, над которыми он работал.

Речь идет о пяти балетных спектаклях текущего репертуара Мариинского театра и двух оперных постановках, в которых Живой со своей командой ставил хореографию с 2017 по 2021 год. Среди работ — балеты «Времена года», «Пульчинелла», «Игра в карты», «Под куполом», A Flashback, оперы «Снегурочка» и «Ночь перед Рождеством».

«Бумага» также обратила внимание, что с сайта Мариинского театра пропала страница с биографией Живого — вместо нее отображается ошибка 404 («Страница не найдена»).

Когда и в связи с чем были удалены упоминания Живого, неизвестно. В театре на запрос «Бумаги» не ответили. По словам Живого, его имя из списков удалили недавно. При этом все спектакли продолжают идти на сцене.

Илья Живой
хореограф

— Пока все обсуждают «культуру отмены» и иностранные компании, дискредитирующие российский спорт, искусство и бизнес, российское государство и его представители на местах сами культивируют и поощряют дискредитацию своих же сограждан, имеющих хоть немного отличную от официальной точку зрения на происходящее в мире. Это не «культура отмены», но «отмена культуры», создаваемая руками моих соотечественников прямо сейчас!

Живой добавил, что покинул Россию в марте и с тех пор поработал над проектами в Испании, Швейцарии, Дании, Грузии и США. 25 февраля и в начале марта хореограф публично выступил против войны.

Илья Живой — выпускник академии Вагановой, начинавший в Мариинском в 2008 году как танцовщик, а с 2013 года ставивший спектакли как хореограф. СМИ неоднократно называли его одним из лучших молодых хореографов Петербурга.

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.