21 ноября 2022

В Госдуме предлагают ограничить рекомендательные алгоритмы. Это «отбросит интернет-торговлю в прошлое», говорят участники рынка

В Госдуме разработали законопроект о регулировании рекомендательных алгоритмов в интернете. Как пишет «Коммерсантъ», это может привести к миллиардным убыткам в сфере интернет-торговли.

Суть. Законопроект, разработанный зампредседателя комитета Госдумы по информполитике Антоном Горелкиным, предполагает введение для пользователей возможности полностью или «частично» отключать рекомендательные технологии. Такую функцию документ обяжет ввести все сайты, пользующиеся технологией, в том числе соцсети, видеохостинги, онлайн-кинотеатры, поисковые системы и маркетплейсы.

Как говорит Горелкин, проект находится в «высокой стадии готовности». По данным двух собеседников «Коммерсанта», документ предварительно направлен в аппарат Госдумы, внести его на рассмотрение депутатов могут до конца года.

Что еще. Законопроект также вводит для Роскомнадзора возможность запрашивать у владельцев информационных ресурсов данные, связанные «с предоставлением или распространением информации с применением рекомендательных технологий». По запросу владельцы сайтов будут обязаны предоставлять такие данные в течение десяти дней.

Реакция. Президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов в разговоре с «Коммерсантом» заявил, что принятие законопроекта «отбросит рынок в прошлое» и вернет интернет-магазины к формату каталогов 20-летней давности. По подсчетам Соколова, отрасль будет терять более 100 миллиардов рублей ежегодно.

Директор по правовым инициативам Фонда развития интернет-инициатив Александра Орехович говорит, что в маркетплейсах «путь какого-либо товара до пользователя станет дольше». Опрошенные изданием эксперты сходятся и в том, что дополнительных затрат потребуют технологические решения для соблюдения закона.

Что еще почитать:

  • Ранее Госдума отклонила законопроект о едином операторе интернет-рекламы, против которого выступили «Яндекс», «Сбер», фонд «Сколково», «Авито» и представители рекламной индустрии.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.