21 ноября 2022

В Петербурге будут взимать курортный сбор

Петербург попал в список российских регионов, где будут взимать курортный сбор. Соответствующую поправку одобрил комитет Госдумы по бюджету и налогам, пишет «Интерфакс».

Сколько составит сбор в Петербурге. В Смольном рассказывали, что курортный сбор в Петербурге не превысит 100 рублей, писал телеканал «78». Все собранные деньги пойдут на развитие туристической инфраструктуры, передал «78» слова председателя петербургского комитета по развитию туризма Сергея Корнеева.

Эксперимент по взиманию курортного сбора изначально ввели в 2018 году в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Там он составляет от 10 до 50 рублей за сутки пребывания в месте отдыха.

О каком сборе идет речь. Курортный сбор — это плата за пользование курортной инфраструктурой. Согласно закону от 2017 года, сбор платят совершеннолетние, которые проживают в гостиницах, отелях и других подобных местах более 24 часов. Сбор турист оплачивает самостоятельно за каждый день пребывания в отеле, кроме первого.

За неуплату сбора грозит административный штраф от 500 до 2 тысяч рублей.

Власти считают, что курортный сбор поможет регионам развивать сферу туризма, так как все полученные деньги остаются у них. По оценке Минэкономразвития, общая сумма средств, полученная от уплаты курортного сбора в 2018–2021 годах, составила 1,56 миллиарда рублей.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.