18 ноября 2022

Минтранс собирается построить магистраль Москва — Петербург без бюджетных денег

Минтранс планирует построить высокоскоростную магистраль (ВСМ) Москва — Петербург без привлечения денег из бюджета. В общей сложности стоимость строительства составит 1,7 триллиона рублей. Об этом сообщила медиагруппа «РБК» со ссылкой на слова замминистра ведомства Валентина Иванова.

Как собираются спонсировать строительство. Минтранс разработал финансовую модель проекта ВСМ вместе со «Сбербанком», «РЖД» и инвестиционной компанией «Синара», заявил Иванов.

При этом новая магистраль между Москвой и Петербургом будет «окупаемым проектом», который «практически не требует поддержки из федерального бюджета», следует со слов замминистра транспорта. Авторы «РБК» не получили подтверждений о спонсировании строительства ВСМ от «Сбербанка», «РЖД» и «Синары».

Замминистра также заявил, что Минтранс планирует окупить инвестиции компаний за счет пассажиропотока.

Когда Минтранс построит магистраль. По словам Иванова, если «все необходимые решения будут приняты в ближайшее время», то ВСМ начнут проектировать в 2023-м. В таком случае поезда попадут на магистраль уже в 2028 году.

Что еще известно о ВСМ. Проект новой железнодорожной магистрали между городами предполагает сократить время пути до 2,5 часа.

План строительства ВСМ согласовали в августе 2021 года. Тогда об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин. Предполагалось, что магистраль интегрируют в Московские центральные диаметры.

Позже «Коммерсантъ» написал, что власти могут отказаться от проекта. Как заявил вице-премьер Марат Хуснуллин, правительство собиралось разделить строительство магистрали на несколько этапов.

Также авторы «Коммерсанта» узнали об обсуждении проекта выделенного грузового хода между Москвой и Петербургом. Один из источников уточнил, что на этом настаивали в «РЖД».

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.