16 ноября 2022

В открытый доступ выложили личные данные 4 миллионов клиентов «Дом.ру» из Петербурга. Обновлено

В открытом доступе оказалась база данных 4 миллионов клиентов провайдера «Дом.ру» в Петербурге. Информация в ней актуальна на 2021 год. Об этом сообщает телеграм-канал «Окно возможностей». В «Дом.ру» ситуацию еще не комментировали.

Что можно найти в слитых таблицах:

🟢 Ф. И. О.

🟢 Даты рождения.

🟢 Телефоны.

🟢 Комментарии о клиентах.

🟢 Часть адресов подключения.

Как проверить, попали ли в базу ваши данные. Технический специалист «Роскомсвободы» Вадим Мисбах-Соловьев советует скачать полную базу и искать по ней. По его словам, этот метод более надежен, чем поиск своих данных через сторонний сервис, например Saverudata, где генерируются базы утечек.

Обновление. Роскомнадзор сообщил «Интерфаксу», что интернет-провайдер «Дом.ру» не предоставлял ведомству информацию об утечке данных пользователей. При этом поправки в законодательство о защите персональных данных обязывает оператора, допустившего утечку, проинформировать Роскомнадзор в течение суток. В Роскомнадзоре сообщили, что проведут проверку и учтут, что «Дом.ру» не уведомил их о происшествии.

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.