15 ноября 2022

В школах Петербурга прошел военно-патриотический диктант

Петербургские школьники приняли участие в всероссийской акции «Военно-патриотический диктант», сообщает «Фонтанка» со ссылкой на читателей.

В чем смысл диктанта. Как говорят авторы акции, цель диктанта — «не дать переписать историю и воспитать патриотов». На сайте организаторов также сообщается, что мероприятие должно «привить чувство преданности к Отечеству»

Школьников спрашивают, что такое воинская обязанность, когда отмечается День ракетных войск и артиллерии, кого реабилитировали в годы перестройки. Всего в диктанте 60 вопросов.

«Фонтанка» со ссылкой на комитет по образованию пишет, что сведения о диктанте «довели» до всех школ Петербурга. Так, например, семиклассники школы Центрального района уже поучаствовали в акции. При этом дети сообщили, что мероприятие не было обязательным, диктант писали только желающие.

Акцию подготовило российское общество «Знание».

Общая картина. После начала полномасштабного вторжения в Украину российская пропаганда пришла в образовательные учреждения. Так, например, с 1 сентября 2022 года в школах проходят регулярные встречи «Разговоры о важном», посвященные «защите родины», «традиционным семейным ценностям», российским ученым и писателям. Предмет входит в число обязательных: родители, которые написали отказ от посещения уроков, получили угрозы отчисления их детей. «Бумага» рассказывала, что изменилось в школах Петербурга после 24 февраля. 

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.