15 ноября 2022

Петербуржцы в знак протеста покинули заседание общественного штаба по вопросам КРТ

В Законодательном собрании Петербурга 14 ноября прошло заседание общественного штаба по вопросам комплексного развития территорий. Некоторые участники потребовали отменить закон, а позднее в знак протеста покинули заседание, сообщает «Закс.ру». 

Детали. Петербуржцы, выступающие против закона о КРТ, пришли в футболках с надписью «КРТ Отмена 444 59». Эта фракция штаба предложила включить в повестку показ некоего ролика и выступление активистки Анастасии Кузнецовой. Большинство отклонило эти предложения.

После этого жительница Фрунзенского района Татьяна Атанасова включила микрофон и заявила, что намерена выступить. После того как она начала говорить, ей отключили микрофон — тогда она встала и начала громко зачитывать заявление. Ее попросили соблюдать регламент и прекратить выступление, но она озвучила текст до конца.

Это было второе заседание общественного штаба, на котором участники принимали регламент встреч. Теперь принимать решения в штабе смогут 50 % и одним голосом — активистов при этом в штабе почти в три раза меньше, чем представителей власти. 

О чем говорила Атанасова. По словам девушки, группа активистов намерена защищать права собственников жилья. Их фракция внесла поправки к положению о работе штаба, но не уверена, что получит поддержку со стороны других членов штаба. О сути поправок не сообщается.

Атанасова добавила, что «подавляющее большинство штаба» отказывается признать приоритет защиты прав собственников. 

После выступления Атанасовой заседание покинули 17 человек.

Почему активисты покинули заседание. Участники штаба объяснили решение покинуть заседание тем, что власти не намерены вести диалог с ними. По их мнению, об этом говорит соотношение между представителями власти и общественниками: 74 против 25 соответственно. Активисты считают, что любая неугодная властям инициатива будет подавлена этим большинством.

Телеграм-канал «Голос реновации» пишет, что общественный штаб с самого начала выглядел фикцией и клоунадой, но активисты всё же решили поучаствовать в этом, чтобы попытаться изменить ситуацию

Что нужно знать. Летом 2022 года Заксобрание приняло закон о комплексном развитии территорий, который регулирует правила реновации. Теперь панельные типовые дома 1957–1970 года постройки можно снести независимо от их состояния.

Жильцам обещают возместить рыночную стоимость их квартир или выдать другие.

При этом людей могут расселить в любых районах в черте города, в том числе за КАД.

Петербуржцы подали коллективный иск против закона о КРТ, потребовав признать его недействующим. Позднее СК попросил прокуратуру и власти Петербурга пересмотреть закон. В середине октября Беглов официально приостановил закон о реновации до 2024 года.

Читайте главные тексты «Бумаги» о реновации, которой недовольны жители.

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.