11 ноября 2022

В Госдуме из-за демонстрации насилия и ЛГБТ предложили запретить видеоигры The Sims 3, Assassin’s Creed и The Last of Us

Первая замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова предложила несколько поправок ко второму чтению законопроектов о запрете «ЛГБТ-пропаганды». Среди них запрет видеоигр, в которых демонстрируются ЛГБТ-отношения и акты насилия. Об этом со ссылкой на документ сообщает ТАСС.

Какие игры могут запретить. Лантратова предложила запретить Dragon аge, Life is strange, Fallout, Apex legends, RimWorld, Overwatch, Le crime du parking, The Sims 3, Assassin’s Creed и The Last of Us.

Почему хотят ввести запрет. По мнению чиновницы, «это позволит усилить меры защиты детей от опасного контента, в частности подростков, которые увлекаются видео- и компьютерными играми в жанре 3D-шутеров, в которых убийства максимально приближены к реальности».

Поправки предлагают внести в законы о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, об информации, информационных технологиях и о защите информации, а также в Кодекс об административных правонарушениях.

Что нужно знать. 27 октября Госдума в первом чтении приняла законопроект о запрете «ЛГБТ-пропаганды» (в том числе в СМИ, книгах, интернете, рекламе и кино). Первое чтение также прошел законопроект об административной ответственности за «пропаганду» ЛГБТ, педофилии и «смены пола» среди лиц любого возраста. Штраф по этой статье для физлиц составит от 100 до 200 тысяч рублей и от 200 до 400 тысяч при «пропаганде» в СМИ и интернете.

Что еще почитать:

  • Минпросвещения возьмет под полный контроль экспертизу учебников на наличие «ЛГБТ-пропаганды» и достоверности фактов о границе РФ.
  • Госдума приняла законопроекты против ЛГБТ в первом чтении.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.