11 ноября 2022

Музыканты Гаркуша, Леонидов, Новицкий и Подосенов выступили против законопроекта об уличных артистах

Фронтмен группы «АукцЫон» Олег Гаркуша, певец Максим Леонидов, бард Михаил Новицкий и директор арт-центра «Гаркундель» Дмитрий Подосенов выступили против закона об уличных артистах. Их видеообращения к губернатору Петербурга Александру Беглову  опубликовала партия «Яблоко».

О каком законе идет речь. В начале октября депутаты Законодательного собрания в первом чтении приняли законопроект, который регламентирует выступления музыкантов, актеров, танцоров и поэтов на улице.

Если закон примут полностью, то артистам придется согласовывать свои представления с уполномоченными представителями власти. При это власти разрешат выступать только в определенных частях города, а во время представлений будет запрещено материться, призывать к экстремизму, пропагандировать насилие и осуществлять «иную противозаконную деятельность».

Законопроект раскритиковали представители КПРФ, «Яблока» и «Справедливой России», которые не увидели потребности ограничивать свободу уличных выступлений. Члены Заксобрания допустили, что закон может привести к злоупотреблениям и несправедливому применению.

Что рассказали музыканты в обращении Беглову. Олег Гаркуша рассказал, что ни в одной стране не видел такой бюрократии, которую предложил Беглов для уличных музыкантов.

Максим Леонидов отметил, что просьбы музыкантов выступить на улице будут рассматривать по две недели. Он также назвал инициативу «недальновидной» и «безответственной». Певец предложил депутатам «взять пример с московских коллег», которые разрешили артистам регистрировать перформансы на сайте.

Дмитрий Подосенов заявил, что закон нельзя вводить, так как российские музыканты организовывали публичные выступления на протяжении нескольких веков. В свою очередь, Михаил Новицкий посчитал новый проект «лазейкой для коррупции».

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать

Что еще почитать:

  • Власти хотят зарегламентировать все уличные выступления — от музыки до чтения стихов. Рассказываем как.
  • Осенью 2020 года в Петербурге массово задерживали уличных музыкантов, в соцсетях запустили флешмоб в их поддержку. Что об этом известно и как ситуацию объясняли в МВД.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.