31 октября 2022

На доме Лишневского в Петербурге восстановят барельеф с Мефистофелем

В Петербурге восстановят уничтоженный барельеф с Мефистофелем. Об этом сообщает пресс-служба жилищного комитета со ссылкой на фонд капитального ремонта.

Фонд капремонта жилых домов начал проектирование ремонта фасада доходного дома Лишневского на Лахтинской улице, 24. В перечень работ включили и восстановление барельефа с Мефистофелем, сбитого вандалами летом 2015 года.

По сохранившимся фрагментам реставраторы изготовят предварительную модель барельефа, после чего подготовят гипсовую форму. По ней и отольют Мефистофеля для возвращения на прежнее место. На финальном этапе барельеф огрунтуют и окрасят.

На работы по проектированию намерены потратить 1,5 миллиона рублей, на сам ремонт направят 13,5 миллиона рублей. Фонд капремонта обещает «детальное сходство» новой фигуры с оригиналом.

Здание на Лахтинской в 1910−1911 годах создал архитектор Александр Лишневский, а сам барельеф, по одной из версий, изображает Федора Шаляпина в образе Мефистофеля.

Мефистофеля сбили в 2015 году. Некоторые горожане связывали происшествие с тем, что напротив дома строили церковь, из-за чего лепнину якобы могли повредить по религиозным соображениям. Было возбуждено уголовное дело об уничтожении или повреждении объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия, но о привлечении кого-либо к ответственности не сообщалось.

Обломки оригинала в феврале 2022 года передали в ВООПИиК.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.