3 октября 2022

Мобилизованные россияне умирают, не доезжая до фронта. Есть информация минимум о семи случаях

Из регионов России поступает информация о смертях мобилизованных еще до отправки на фронт. СМИ узнали минимум о семи случаях, четыре из которых подтвердили представители власти. В двух случаях речь может идти о самоубийствах. «Бумага» собрала сведения о смертях мобилизованных россиян.

Свердловская область

Три мобилизованных мужчины умерли в Свердловской области, один из них, предположительно, покончил с собой. Эту информацию «РИА Новости» подтвердили депутат Госдумы от региона Максим Иванов и уполномоченная по правам человека в регионе Татьяна Мерзлякова.

Предварительные причины смертей: сердечный приступ, цирроз печени, суицид. Двое погибли в учебном центре, мужчина с циррозом был выписан из гарнизона, но умер по возвращении домой, сообщает «РИА Новости».

Сибирь

О двух смертях на призывном пункте в Тюменской области и в Новосибирском высшем военном командном училище сообщают местные издания NEFT и NGS.ru со ссылкой на источники.

О гибели мужчины в поселке Андреевский Тюменской области сообщило издание NEFT со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Издание «Сирена» обратило внимание, что NEFT указывало в качестве причины смерти самоубийство, но позднее удалило эту информацию. Источник 72.ru в правоохранительных органах подтвердил, что им поступало сообщение о гибели на призывном пункте.

О смерти мобилизованного в училище NGS.ru сообщила уполномоченная по правам человека в Новосибирской области Нина Шалабаева. По ее словам, мужчина умер «во сне». В училище информацию не подтверждают и не опровергают.

Владивосток и Кабардино-Балкария

В отделе полиции во Владивостоке от остановки сердца умер 39-летний дальнобойщик Сергей Федосеенко, сообщают Astra и Mash. В отдел его доставили из военкомата, куда Федосеенко пришел «высказывать недовольство».

Информацию о гибели жителя поселка Звездный в Кабардино-Балкарии СМИ распространяют со ссылкой на издание NewsTracker, которое, в свою очередь, ссылается на «информированные источники». Мужчина якобы умер прямо на плацу во время построения. Предположительно причиной смерти стала тромбоэмболия — закупорка сосуда оторвавшимся тромбом. Официального подтверждения этой информации нет.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.