25 октября 2022

Суд в Петербурге на 8 суток арестовал активиста Максима Леонова за акцию «Раздача пустых обещаний»

Суд в Петербурге на восемь суток арестовал петербуржца и лидера движения «Молодой Петербург» Максима Леонова за акцию «Раздача пустых обещаний» по статье об «организации массового пребывания граждан, повлекшее нарушение правопорядка», сообщил юрист Никита Сорокин.

Леонова, а также его жену Яну и еще одного активиста «Молодого Петербурга» задержали вчера — из-за несогласованной акции «Раздача пустых обещаний». Во время акции активисты установили в парке картонную фигуру губернатора Беглова и раздавали горожанам пустые банки.

Что известно о движении «Молодой Петербург». Телеграм-канал «Ротонда» утверждает, что движение связано с Евгением Пригожиным. По данным «Ротонды», в июне Максим Леонов устроил выставку «Некультурный облик культурной столицы». Фотографии с этой выставки загрузила петербурженка Дарья Будицкая.

«Ротонда» со ссылкой на утечки сервиса «Яндекс еда» пишет, что Дарья Будицкая регулярно заказывала доставку по адресу Приморский проспект, 78 — это адрес, по которому располагается офис медиагруппы «Патриот», объединяющей связанные с Евгением Пригожиным издания.

«Ротонда» также утверждает, что темы, которые «Молодой Петербург» выбирает для акций протеста, часто совпадают с повесткой связанных с Пригожиным медиа. Так, например, произошло с проблемой социального питания в городе.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.