25 октября 2022

Против активиста из Петербурга возбудили уголовное дело о побоях — он якобы разбил бровь парню с буквой Z на одежде

В Петербурге против активиста Дмитрия Мартыничева возбудили уголовное дело по статье о побоях по мотивам политической ненависти, сообщил у себя в фейсбуке правозащитник Динар Идрисов.

Следствие считает, что Мартыничев нанес три удара руками пассажиру метро, у которого на куртке была буква Z. У потерпевшего была рассечена бровь.

Потасовка произошла в мае в метро, после того как активист сделал замечание молодому человеку. Другие пассажиры поддержали мужчину с Z на одежде, а Мартыничева назвали «укрофашистом». Сам активист утверждает, что не бил парня, а рассечение брови тот получил случайно.

После потасовки активиста передали полицейским. Его продержали в отдел полиции № 77 в течение суток, оштрафовали на 500 рублей по статье о мелком хулиганстве и отпустили. Молодой человек с буквой Z, считающий себя потерпевшим, написал заявление о побоях.

18 октября полицейские приехали к Мартыничеву на работу и доставили его в тот же ОП № 77. Его оставили одного, но, поскольку он не был задержан, он вернулся на работу, а 19 октября сам приехал в управление МВД по Адмиралтейскому району с адвокатом, где узнал, что является подозреваемым по уголовному делу.

Мартыничеву назначили подписку о невыезде.

Дмитрий Мартыничев в пикете

Что известно о Дмитрии Мартыничеве. Дмитрий — петербургский активист. 24 ноября 2021 года мужчину задержали в Пулкове и доставили в ОП № 29, где на него составили протокол о мелком хулиганстве из-за плаката «ФСИН — Федеральная служба изнасилования населения», размещенного на рекламной конструкции. 27 ноября Московский районный суд оштрафовал активиста на тысячу рублей.

В июле Мартыничева задержали за одиночный пикет на Дворцовой площади. Он вышел с плакатом Stop killing people in Ukraine.

24 сентября 2022 года перед акцией против мобилизации силовики пришли с обысками к петербургским активистам, среди которых был и Дмитрий Мартыничев, в рамках уголовного дела о «телефонном терроризме». Мартыничев провел в ИВС двое суток и был отпущен 26 сентября в статусе подозреваемого в ложном сообщении о минировании Московского районного суда.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.