25 октября 2022

Финляндия собирается строить забор на границе с Россией. Каким он будет и сколько займут работы?

В конце сентября погранслужба Финляндии предложила оградить юго-восточную часть границы с Россией, чтобы снизить риск нелегальной миграции. Спустя полмесяца финские парламентские партии одобрили инициативу. «Бумага» рассказывает, что известно о строительстве забора на границе.

Идея. 27 сентября пограничная служба Финляндии предложила поставить забор в юго-восточной части границы с Россией. По мнению ведомства, частичное ограждение границы необходимо для безопасности Финляндии и снижения рисков нелегальных переходов на территорию страны.

Забор оградит 10−20 % границы — 130–260 километров от 1,3 тысячи. По данным местного издания Helsingin Sanomat, строительство продлится три-четыре года. Предполагается, что ограждение установят на 50 лет.

Стоимость идеи. МВД Финляндии предлагает выделить 6 миллионов евро для строительства «пробного» 3-километрового забора. С его помощью местные власти хотят проверить, как лучше оградить участок. На строительство всего ограждения в 2023 году предлагают выделить 139 миллионов евро, сообщает Helsingin Sanomat.

По словам эксперта финской погранслужбы Исмо Курье, ограждение будет состоять из металлического забора высотой несколько метров и колючей проволоки. По всему ограждению установят камеры слежения, а рядом с ним построят дорогу для удобного передвижения в пограничной зоне.

 Официальное заявление. 18 октября лидеры главных партий Финляндии поддержали идею по строительству стены, писало еще одно местное издание Yle. Об этом стало известно после встречи политиков с премьер-министром страны Санной Марин.

«Мы должны быть уверены в том, что граница хорошо контролируется и мы можем влиять на ситуацию вокруг нее», — заявила Марин. Она добавила, что ограждение поможет Финляндии отразить «гибридные угрозы». Правительство страны подтвердило, что профинансирует из бюджета строительство в 2023 году.

Опасность идеи. Критики строительства стены на границе считают, что ограждение не остановит поток мигрантов в Финляндию. Профессор Университета Восточной Финляндии Юсси Лайне рассказывала Helsingin Sanomat, что дополнительное ограничение сделает пересечение границы более опасным.

«Люди продолжат переходить границу вне зависимости от наличия забора. Из-за стены они будут искать более опасные способы и могут попасть в руки контрабандистов и торговцев людьми», — заявила Лайне.

Что нужно знать. В Финляндии выросло число обращений о предоставлении убежища, сообщало издание Yle. На прошлой неделе заявку об убежище подали 24 человека, неделей ранее их было всего трое. 17 октября пограничная служба Юго-Восточной Финляндии сообщила, что четыре человека незаконно пересекли российско-финскую границу в районе Лаппеенранта и попросили предоставить им убежище.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.