24 октября 2022

Легкоатлетку из Петербурга Наталью Антюх лишили золотой медали за Олимпиаду-2012. Она возглавляла комитет по спорту Петербурга

Независимая организация по борьбе с допингом в легкой атлетике (AIU) аннулировала результаты Натальи Антюх за нарушение допинговых правил. Спортсменку лишили золота лондонской Олимпиады 2012 года в беге на 400 метров с барьерами. Об этом сообщает AIU.

«После выдвинутых обвинений AIU, основанных на данных Московской антидопинговой лаборатории (LIMS), российская спортсменка Наталья Антюх была дисквалифицирована за использование запрещенной субстанции/метода. Аннулированы результаты с 15 июля 2012 года по 29 июня 2013 года», — написала пресс-служба организации в твиттере.

AIU не уточняет, какое допинговое средство использовала Антюх.

Что нужно знать:

  • В 2017 году Наталью Антюх лишили серебряной награды Олимпиады 2012 года из-за дисквалификации российской команды после обнаружения допинга в пробах бегуньи Антонины Кривошапки. Позже, в апреле 2021 года, Спортивный арбитражный суд на четыре года дисквалифицировал Антюх за нарушение антидопинговых правил.
  • С января 2019 по январь 2020 года Наталья Антюх занимала должность председателя комитета по физической культуре и спорту Петербурга. Оттуда она ушла на должность руководителя училища олимпийского резерва.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.