21 октября 2022

Два депутата МО «Смольнинское» уехали из России. Ранее они просили Госдуму обвинить Путина в госизмене

Мундепы Никита Юферев и Дмитрий Балтруков покинули Россию. Юферев сообщил об этом в своем твиттере, Балтруков о своем отъезде «Бумаге» рассказал сам.

Суть. 17 октября Никита Юферев опубликовал запись о том, что еще 13 октября он уехал в Белград. Позже к депутату присоединились его жена и дети.

«Мы с женой давно готовы ко всему, даже есть и отрепетирован протокол действий на случай обыска и задержания. Но решили, что семья и психологическое здоровье детей — важнее, чем всё остальное», — написал мундеп.

Дмитрий Балтруков находится за границей с конца сентября, рассказал он «Бумаге». Депутат поехал в командировку Ташкент. Через несколько дней к нему домой в Петербурге пришли с повесткой.

«2 октября мне принесли повестку, также примерно в это время мне сообщили о возможности заведения в отношении меня уголовного дела. Поэтому я пока что решил продлить командировку», — рассказал Балтруков.

Депутаты планируют продолжить работу в МО «Смольнинское», но удаленно. По их словам, это никак не повлияет на их деятельность, так как во время пандемии у них уже был подобный опыт.

Почему это важно. 8 сентября депутаты петербургского муниципального округа «Смольнинское» обратились к коллегам из Госдумы с предложением отправить президента Путина в отставку и обвинить его в госизмене за развязанную войну в Украине. Вскоре требование об отставке Путина поддержали более 60 муниципальных депутатов по всей России. Позже на них завели административные дела о «фейках» о российской армии.

Что еще почитать:

  • Чем известны депутаты «Смольнинского», которые выступили против Путина и войны.
  • «Во дворе за такие вещи могли побить». Спикер Заксобрания Бельский — про обращение депутатов МО «Смольнинское» о госизмене Путина.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Давление на свободу слова
Комиссия по культуре Закса поддержала идею Госдумы ограничить доступ к книгам «иноагентов»
Петербургскому активисту Даниилу Кринари вынесли приговор, но срок наказания неизвестен
По делу о распространении «фейков» об армии политолога Евгения Бестужева назначили новую экспертизу
Активисты организации «Отцы России» попросили прокуратуру проверить педагога Диму Зицера, пишет Mash
Покинувшего Россию депутата Сергея Самусева лишили мандата
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.