11 октября 2022

В Петербурге суд отменил арест активистки, задержанной за неповиновение полиции

Городской суд Петербурга отменил арест Анастасии Филипповой, которую задержали 4 октября по статье о неповиновении законному требованию сотрудника полиции. Об этом сообщает «ОВД-Инфо». Девушку освободили из ИВС, а дело направили на новое рассмотрение.

Кировский районный суд 5 октября арестовал активистку на десять суток. Ее адвокат Сергей Подольский рассказал «Бумаге», что в первой инстанции суд необоснованно назначил арест, так как Анастасия является членом УИК с правом решающего голоса. Ее можно арестовывать только с согласия прокуратуры, которое не было представлено на заседании.

Что нужно знать. Филиппову задержали 4 октября, когда она стояла на автобусной остановке. Но известно об этом стало только в четверг, 6 октября, когда Филипповой разрешили позвонить сестре. После задержания девушку доставили в отдел полиции №  64. Там сотрудники Центра «Э» изъяли у нее телефон и запретили его выдавать. Также Филипповой сказали, что ей грозит только штраф, а адвокат ей не нужен.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.