11 октября 2022

На 60-летнюю петербурженку завели уголовное дело из-за «оскорбительной» записки на могиле родителей Путина

На 60-летнюю петербурженку Ирину Цыбаневу завели уголовное дело из-за записки, оставленной на могиле родителей президента РФ Владимира Путина. Об этом пишет «Медиазона» со ссылкой на сына женщины и ее адвоката, информацию подтвердила объединенная пресс-служба судов Петербурга.

По словам Максима Цыбанева, его мать ходила на кладбище 7 октября — в день рождения Путина и день его визита в Петербург. В пресс-службе судов Петербурга сообщили, что, по данным следствия, женщина была на кладбище днем 6 октября. Полицейские пришли к Ирине утром 10 октября, рассказал Максим.

11 октября, по данным «Медиазоны», Ирину Цыбаневу доставили в Приморский районный суд, однако суд в этот день не стал рассматривать ходатайство об избрании меры пресечения. По данным пресс-службы судов Петербурга, Приморский районный суд продлил срок задержания на 72 часа.

По словам адвоката по назначению Сергея Трусова, представляющего петербурженку, дело возбуждено по статье о надругательстве над местами захоронения умерших по мотивам ненависти или вражды (ч. 2 ст. 244 УК РФ). Это подтверждает и объединенная пресс-служба судов Петербурга. Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до 5 лет.

Содержание записки доподлинно неизвестно. «Она сказала, что там пожелание сдохнуть», — приводит «Медиазона» слова Максима Цыбанева. Следствие указало, что в записке содержалась «оскорбительная надпись в адрес президента РФ».


В конце сентября неизвестные оставили на могиле родителей Путина на Серафимовском кладбище в Петербурге оформленный в виде страницы из школьного дневника листок с текстом: «Уважаемые родители! Ваш сын безобразно себя ведет! Прогуливает уроки истории, дерется с соседями по парте, угрожает взорвать всю школу! Примите меры!»

4 октября на автобусной остановке в Петербурге задержали петербурженку Анастасию Филиппову — близкие девушки полагали, что это связано с акцией на Серафимовском кладбище. 5 октября ее арестовали на 10 суток по статье о неповиновении полиции. 11 октября городской суд Петербурга отменил арест.

Что еще почитать:

  • Baza: на 77-летнюю пенсионерку из Карелии завели второе дело о «дискредитации» российской армии за антивоенные листовки.
  • Обвинение Скочиленко опирается на экспертизу, где говорится, что Саша лжет, а военные РФ «гуманны». «Бумага» разобрала документ.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.