1 октября 2022

Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело о застройке природной зоны в Сестрорецке. Обновлено

Председатель Следственного комитета России поручил возбудить уголовное дело о застройке природной территории в Сестрорецке, сообщила пресс-служба ведомства.

Бастрыкин потребовал провести доследственную проверку обращений активистов о застройке участка у пляжа Белая Гора в Сестрорецке. Ранее местные жители создали петицию против застройки этого участка и попросили сохранить его для общего доступа. В петиции отмечается, что эта территория попадает в зону охраны культурного наследия.

Что нужно знать. В начале 2000-х местные жители уже защитили эту территорию от создания гольф-клуба, позднее этот участок оказался в собственности миллионера и гендиректора «КВС» Сергея Ярошенко, который начал застройку, пишет «Ротонда».

В конце мая 2022 года застройку обсудили на заседании муниципального совета Сестрорецка. Депутат Закса Александр Ходосок заявил, что собственник участка не предоставил ни одного разрешительного документа для стройки. Позднее застройку остановили.

Обновление от 3 октября. Петербургское управление СК по поручению Александра Бастрыкина возбудило уголовное дело о нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ (ст. 246 УК РФ).

По версии следствия, неустановленные лица при проведении работ в Сестрорецке вырубали зеленые насаждения и перемещали песок и грунт, меняя природный рельеф, — тем самым нарушили правила охраны окружающей среды при строительстве жилого дома.

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.