28 января 2022

Снайперы и санитарная обработка сугробов. Сотрудница Пискаревского кладбища рассказала, как мемориал готовили к приезду Путина

Сотрудница Пискаревского кладбища Маргарита Николаева рассказала «Новой газете», как мемориальный комплекс готовили к визиту президента России Владимира Путина в годовщину снятия блокады Ленинграда. Интервью опубликовано 28 января. 

По словам собеседницы издания, о приезде главы государства стало известно 24 января. В этот же день на официальном сайте мемориала было опубликовано объявление, что 27 января он будет закрыт с 9:00 до 15:00. То же самое сотрудники кладбища говорили всем, кто интересовался графиком работы по телефону. При этом никаких объявлений об изменениях по радио или телевидению, к которым как к источнику информации чаще обращаются пожилые люди, не делали, объяснила Николаева. 

Когда у входа собралась толпа из желающих возложить цветы, она поинтересовалась у полицейских, когда это можно будет сделать. «Мне указали на сотрудников ФСО: мол, они тут главные», — рассказала сотрудница кладбища. Те ей ответили, что до трех дня на территорию никого не пустят.

Однако посетителей пустили всё же раньше: примерно в 13:30, как только мемориал покинул Путин. «Но все равно многие стояли около двух часов на морозе. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что люди ждали 10 минут. Это не так», — добавила собеседница издания. 

Подобная ситуация складывается ежегодно из-за визита местных властей, а в этом году осложнилась из-за главы государства, объяснила Николаева. Она также рассказала, как кладбище готовили к визиту президента РФ. По ее словам, впервые у входа установили рамки металлоискателей, а на противоположной стороне проспекта Непокоренных — металлический забор. Помимо этого, с раннего утра у кладбища перестал останавливаться общественный транспорт. 

Малярным скотчем заклеили камеры рядом с монументом «Мать-Родина», где Путин возлагал венок. «Зачем — мы не спрашивали, вероятно, в целях безопасности — чтобы не было видно сотрудников рядом с президентом РФ», — рассказала Николаева. Она также подтвердила, что на крыше музейного павильона стояли снайперы.

Помимо этого, сотрудница кладбища рассказала изданию про санитарную обработку сугробов перед приездом Путина, но не смогла привести подробности, так как не присутствовала при этом, а пересказала то, что видели ее коллеги. 

Что еще почитать:

  • Путин — на Пискаревском кладбище, люди — за забором. Одно фото
  • Читайте также, как петербуржцы узнали о закрытии мемориала и что об этом сказали в Кремле. 

Фото на обложке: Александр Демьянчук / ТАСС

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.