26 января 2022

Василеостровцы создали мемориал в память о людях, живших на острове в блокаду. Как он выглядит

Соседское сообщество «От Стрелки до Гавани» организовало мемориал «Линия памяти» в память о людях, живших на Васильевском острове во время блокады. Об этом «Бумаге» рассказали в сообществе.

Временный мемориал разместили на 12-й линии Васильевского острова рядом со зданием «Витаминной аптеки» в особняке Бремме. «Линия памяти» состоит из табличек, увековечивающих память людей, живших на острове во время блокады, ушедших с него на фронт, а также жителей осажденного Ленинграда и участников войны, потомки которых живут на острове.

Материалы для табличек собрали сами василеостровцы. Всего мемориал сейчас состоит из 107 имен. Некоторые таблички воссозданы по документам из семейных архивов, которые василеостровцы передали организаторам акции, часть табличек местные жители сделали и принесли сами. Организаторы рассказали, что у мемориала каждый вечер собираются соседи и в том числе помогают очищать стенды от снега. «Линия памяти» будет работать до 27 января.

Что еще почитать:

  • Где в блокаду получали витамины, стригли волосы и мылись? Пять адресов, важных для жизни ленинградцев.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.