26 января 2022

Сервисы «Яндекса» по заказу такси и еды обязали хранить данные пользователей и передавать силовикам

Сервисы «Яндекс.Лавка», «Яндекс Go», «Яндекс.Такси» и «Яндекс.Еда», а также «Яндекс.Микромобильность» добавили в реестр организаторов распространения информации, обратила внимание «Роскомсвобода».

Все сервисы внесли в реестр 14 января. Они связаны с бытовыми услугами: доставка продуктов, заказ такси и готовой еды, а также аренда самокатов. Внесенные в реестр компании обязаны собирать и хранить данные пользователей в течение полугода, а также предоставлять их правоохранительным органам и спецслужбам по запросу в соответствии с положениями «пакета Яровой». 

В пресс-службе «Яндекса» «Новой газете» заявили, что компания получила требование на включение сервисов в реестр организаторов распространения информации и в соответствии с законом обязана его исполнить.

Что еще почитать:

  • «Еще не Китай и Саудовская Аравия, но всё ближе к ним». Руководитель «Роскомсвободы» рассказывает о блокировках сайтов, борьбе с VPN-сервисами и будущем интернета в России.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.