25 января 2022

В Петербурге «в целях экстрадиции» задержали гражданина Туркменистана, которого на родине обвиняют в экстремизме. А потом оптустили

В петербургском метро полицейские задержали гражданина Туркменистана Ахмета Джумадурдыева, которого на родине обвиняют в «антигосударственной деятельности» и «религиозном экстремизме». Об этом «Бумаге» сообщила Ольга Цейтлина, адвокат, занимавшийся его делом.

Изначально Джумадурдыева задержали при проверке документов, подтвердила Цейтлина. Как пишет «Фонтанка» без указания источника, это произошло примерно в 12:30 24 января на станции «Чкаловская». 

По данным адвоката, Ахмет Джумадурдыев «пока в целях экстрадиции задержан». Хотя ранее, в октябре 2021 года, ЕСПЧ применил в его деле правило 39, запрещающее до завершения судебных процедур его принудительное возвращение на родину.

Обновление от 18:10. Ахмета Джумадурдыева освободили, сообщила «Бумаге» Ольга Цейтлина. «Освобождение в связи с наличием запрета на выдачу от ЕСПЧ. На меру [пресечения] в суд не выходили. <…> Он уже отсидел свой срок в ожидании экстрадиции и сейчас есть запрет ЕСПЧ, пока судимся в разных процедурах. Сейчас ему ничего не будет», — отметила адвокат.

Ахмет Джумадурдыев / «Правозащитный центр Мемориал»

Как сообщал «Правозащитный центр Мемориал», Ахмет Джумадурдыев в 2013–2017 годах обучался в бакалавриате в Ивангородском гуманитарно-техническом институте. В 2017 году, по данным центра, МВД Туркменистана объявило Джумадурдыева в розыск за тяжкие и особо тяжкие преступления — предположительно, из-за встречи, на которой обсуждали религию. Трех других участников этой встречи осудили на сроки от 15 до 25 лет.

Ахмет Джумадурдыев пробыл в российском СИЗО год и был освобожден по решению прокуратуры. В 2019-м ему отказали в России в статусе беженца, а в 2021-м отклонили его жалобу на отказ, после чего он решил просить убежище в Эстонии. Летом 2021-го мужчина попытался переплыть пограничную реку, но его задержали, после чего ФСБ выписала ему уведомление о запрете на въезд и пребывание в России до 1 июля 2055 года. Однако его выезд был невозможен, так как он включен в базу данных разыскиваемых погранслужбы РФ.

В ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти сказали «Бумаге», что не комментируют ситуацию с Джумадурдыевым. В суды города пока не поступало его дело.

Что еще почитать:

  • Из Петербурга просят экстрадировать белоруску, обвиняемую в создании «экстремистского» чата под ником Princess Leia. Главное.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.