20 января 2022

Центральный банк предложил запретить выпуск, оборот и обмен криптовалют

Центробанк предложил запретить выпуск, обращение и обмен криптовалют, а также организацию этих операций. Об этом сообщается на сайте регулятора.

ЦБ предлагает ввести ответственность за нарушение запрета на использование криптовалют как средства платежа за товары, работы и услуги, продаваемые и покупаемые российскими юридическими и физическими лицами. Кроме того, регулятор предлагает запретить организацию выпуска, обращения, обмена криптовалют на территории России, а также определить органы, которые будут контролировать реализацию этих мер.

Банк России также предлагает запретить финансовым организациям собственные вложения в криптовалюты и связанные с ними финансовые инструменты, а еще внести запрет на использование российских финансовых посредников и инфраструктуры при любых операциях с криптовалютами. Кроме этого, ЦБ хочет обеспечить регулярный обмен информацией с иностранными платежными системами о покупке криптовалют российскими резидентами.

Регулятор считает, что массовая покупка криптовалют может привести к оттоку капитала из страны и ослаблению курса рубля, а также к перетоку средств из банковских депозитов в криптовалюты. Кроме этого, ЦБ полагает, что криптовалюты грозят финансовой устойчивости банков, а также вносят риск утраты суверенитета национальной валюты. Банк России утверждает, что криптовалюты обеспечивают поддержку преступной деятельности, так как используются для проведения платежей с целью отмывания доходов, наркоторговли, финансирования терроризма.

Объем операций российских физлиц с криптовалютами может достигать 5 миллиардов долларов, считает ЦБ. В основном криптовалюты покупают ради спекуляций, инвестиций, переводов за рубеж и ухода от требований по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма, считает банк. В августе 2021 года Россия вышла на третье место по объему майнинга биткойна — на ее долю приходится 11,23 % вычислительных мощностей.

Сегодня, 20 января, Bloomberg со ссылкой на собственные источники сообщил о том, что глава ЦБ Эльвира Набиуллина согласилась запретить криптовалюты в России под влиянием ФСБ. По словам источников агентства, это нужно, чтобы исключить возможность пожертвований для нежелательных организаций и СМИ-иноагентов.

Что еще почитать:

  • «Еще не Китай и Саудовская Аравия, но всё ближе к ним». Руководитель «РосКомСвободы» рассказывает о блокировках сайтов, борьбе с VPN-сервисами и будущем интернета в России. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.