13 января 2022

В Русском музее открылась выставка ленинградской послевоенной графики

В Русском музее открылась выставка «„Внутренняя книга“ братьев Г. А. В. Траугот». Основную часть экспозиции составляет книжная графика — оригиналы иллюстраций и эскизы к произведениям мировой художественной литературы, — сообщил в своем телеграм-канале вице-губернатор Борис Пиотровский.

В основе экспозиции — оригиналы иллюстраций и эскизы к произведениям мировой художественной литературы: рисунки и акварели к книгам Метерлинка, Ростана, Пушкина, Чехова, Куприна, Толстого, Волкова, Гернет, Сергуненкова, а также к русским народным сказкам. Кроме того, в рамках выставки представят портреты, пейзажи и натюрморты, выполненные в различных техниках в разные годы — с начала 1970-х до конца 2021-го.

Братья Александр и Валерий Трауготы начали работу в сфере книжного оформления во второй половине 1950-х годов и в следующие десятилетия активно сотрудничали с известными советскими издательствами.

Выставка пройдет с 13 января по 10 февраля 2022 года в Восточном павильоне Михайловского замка. Вход — по сеансам.

Что еще почитать:

  • На какие выставки обратить внимание в январе. Виды Ленинграда от известного пейзажиста, работы Турбена в лавке ресторана и архивные фото из провинции. 
  • Как выглядит книжный магазин при музее Бродского — с букинистикой и коктейлями от El Copitas Bar. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.