13 января 2022

В Петербурге «спасли» морянку с поврежденным крылом. Почему бердвотчеры против?

Возле Елагина острова спасатели центра «Кошкиспас» выловили редкую для Петербурга птицу морянку. У утки повреждено крыло, и она не может летать — ее доставили в центр реабилитации и реинтродукции диких животных «Сирин».

Этот самец морянки жил у острова больше двух лет, рассказал член Клуба друзей «Бумаги» и соавтор блога о бердвотчинге Horny Orni Team Марат Магомедов. По его словам, несмотря на рану, за это время утка приспособилась к жизни и нашла себе стаю.

В центре «Сирин» «Бумаге» сообщили, что птицу выловили из-за «нетипичной» для Петербурга морозной зимы. Судьба морянки будет ясна после того, как ее обследуют специалисты.

Центр реабилитации и реинтродукции диких животных «Сирин»

— В связи с сокращением [площади] открытой воды, на которой [птицы] обитали, там выловлены морянка и пара крякв — птицы-инвалиды, которые не могут летать. Такие птицы часто могут жить и зимовать в незамерзающих водоемах, но в случае перемерзания полыньи они, естественно, погибают, потому что переместиться на другую незамерзающую часть они не могут.

В центре отмечают, что, живя у Елагина острова, морянка не может завести семью — так как в город не прилетают самки. «Если, условно говоря, какой-нибудь зоопарк захочет создать пару, если у кого-то есть такие птицы, возможно, это более перспективный вариант, чем ежегодное пребывание в одиночестве с борьбой за выживание в полынье», — добавили специалисты.

При этом бердвотчеры считают необходимость спасения птиц спорной. По их мнению, человеку не стоит вмешиваться в процесс естественного отбора.

Марат Магомедов
соавтор блога о бердвотчинге Horny Orni Team

— Птица там уже третий год, на Елагине под мостом всегда есть полынья, так что вполне справляется. Что касается самки — это обычный природный процесс, слабые птицы не оставляют потомство, причем не важно, по какой причине. Естественный отбор. Одно дело — если птица была бы редкая, тогда наверное можно было бы её отдать специалистам для разведения, но это обычная морянка, и я искренне не понимаю зачем заниматься этим «сводничеством». Для нас это красивая история про спасенную уточку, а тетеревятник останется без еды (условно).

Фото: «Кошкиспас»

Что еще почитать:

  • Петербуржцы уже несколько месяцев видят утку с дротиком в голове. Как ей удается выживать и можно ли помочь птице.
  • Чем кормить бездомных котов и собак и в какую организацию обратиться за помощью? Инструкция для тех, кто хочет помочь бездомным животным пережить морозы.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.