17 марта 2022

«Стыдись, дедушка Оруэлл». Вероника Белоцерковская — о возбужденном против нее уголовном деле о фейках

Петербургская блогерка, основательница и бывшая издательница журнала «Собака.ru» Вероника Белоцерковская прокомментировала возбужденное в отношении нее уголовное дело о фейках об армии России. Свою речь она опубликовала в сторис в инстаграме, а также в отдельном посте.

В сторис Белоцерковская рассказала, что записывает это видео с 15-го раза, потому что ей постоянно звонят и пишут. Блогерка поблагодарила подписчиков за предложения помощи, поддержку и благодарность, а также правозащитников и адвокатов, которые предлагают свои услуги.

Вероника Белоцерковская
блогерка (902 тысячи подписчиков в инстаграме)

— Это [поддержка] очень круто, потому что говорит о том, что порядочных людей еще осталось много. Я в центре абсолютного сюра, мне иногда кажется, что это компьютерная игра. <…> Еще почитав то, что мне активно пишут, я хочу расставить точки над i: я не являюсь проукраинским блогером. Я вообще не являюсь патриотом ничего, я обычный человек, нормальная женщина и мать, у которой разрывается сердце, смотря на весь этот лютый пиздец.

Белоцерковская обратилась к «дорогим украинским братьям и сестрам» и сказала, что «вместе мы пройдем этот ужасный исторический отрезок». По словам блогерки, она чудовищно сопереживает украинцам, которые находятся в «эпицентре этого пекла», и русским, «которые просто не могут говорить сейчас правду». «Это [военная цензура] за гранью моего понимания. Я всех очень люблю. И, господи, скорей бы этот пиздец весь закончился», — сказала она.

Свой пост Белоцерковская озаглавила: «Передайте товарищу Сталину — произошла чудовищная ошибка!» В нем она пошутила, что надеется, что из магазинов уже изъяли все ее кулинарные книги, потому что в них «между строк, под „видом достоверной информации“, можно столько зашифровать порочащих сведений».

Вероника Белоцерковская
блогерка (902 тысячи подписчиков в инстаграме)

— Ох. Стыдись, дедушка Оруэлл! Ты просто щенок, настолько сейчас жизнь богаче — не успеваешь моргать. Ладно. На самом деле — всё это совсем не смешно. Какая-то бездонная пропасть из безумия и абсурда в которую мы все летим с бешеной скоростью. <…> Какой же стремительный человеческий водораздел происходит, в режиме реального времени. Без всех этих полутонов и кривляний. Сразу направо. И сразу — налево. Здесь. И прямо сейчас. И спасибо, товарищ Начальник! Быть первой — очень ответственно. Но я справлюсь. Украина, живи!

Сейчас нам всем особенно нужна ваша поддержка

Вы можете вступить в Клуб друзей — там уже есть люди, которые могут поддержать вас

Вступить в клуб

Против Белоцерковской возбудили уголовное дело из-за постов в инстаграме. По мнению СК, в них содержалась ложная информация об «использовании российской армии для уничтожения городов и гражданского населения Украины, в том числе детей в ходе военной операции на территории указанного государства». Блогерке грозит до 10 лет.

Что еще почитать:

  • «Будто меня увольняют». Петербургские блогеры — о том, как будут жить и зарабатывать после блокировки Instagram.
  • Это правда, что россияне поддерживают военную операцию в Украине? Отвечает социолог Григорий Юдин.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Давление на свободу слова
Горсуд оставил без изменений решение об уничтожении книг Европейского университета в Петербурге
В Василеостровском районном суде допросили трех судебных приставов по делу активистки Ануш Паниной
Почему силовики пришли с обыском к петербургской журналистке Ксении Клочковой и за что преследуют Андрея Захарова? Главное
Петербургский суд назначил штраф за репост «Медузы» по статье «об участии в деятельности нежелательной организации»
Комиссия по культуре Закса поддержала идею Госдумы ограничить доступ к книгам «иноагентов»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.